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期別:229
發布日期:2024-12-25
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實用遺產稅節稅策略(上)

遺產稅自 107 年 5 月 12 日起扣除各項免稅額後,其遺產稅 0~5,000 萬以內以 10 % 稅率計徵、50001 億以 15 % 累進課稅、1 億元以上者按 20 % 累進課稅。生前若沒有進行完善規劃的話,一不小心就要繳一大筆稅,以下將提供簡單實用的節稅策略,供各位及早進行資金規劃。


案例:甲遺有遺產 15,000 萬元,(個人扣除額 1,200 萬、遺有配偶 493 萬、直系親屬每人 50 萬)扣除各項扣除額 1,916 萬後,遺產淨額為 13,084 萬元,依遺產稅累進稅率應課稅為 5,000 * 10 % + 5,000 * 15 % + 3,084 * 20 % = 1,866.8 萬元,生前應作以下遺產規劃,若遺有現金者,則以現金優先扣抵,繳納遺產稅。


實用節稅方式:


一、運用債務來節稅

被繼承人死亡時遺有未清償之債務者,一般指的係房地產抵押貸款及尚未繳納之所得稅、地價稅、房屋稅等等,若係私人借貸一般國稅局不易認定,除非係真實借貸,且有支付利息等等措施。


以房地合一稅之角度而言,亦鼓勵由被繼承人於生前向銀行借款,使其遺有未償債務除可減輕遺產稅賦外,亦可拉高取得成本,於繼承後萬一有一天想處分繼承來的不動產,其房地合一稅才不會繳得太多(房地合一稅請各位多注意,若沒有適當節稅規劃繳起稅來會讓你心痛好些日子,因為他的稅賦比土地增值稅還來得多、來得重)。


二、以遺產分割協議節稅

以房地合一稅之角度而言,亦鼓勵由被繼承人於生前向銀行借款,使其遺有未償債務除可減輕遺產稅賦外,亦可拉高取得成本,於繼承後萬一有一天想處分繼承來的不動產,其房地合一稅才不會繳得太多(房地合一稅請各位多注意,若沒有適當節稅規劃繳起稅來會讓你心痛好些日子,因為他的稅賦比土地增值稅還來得多、來得重)。


【 下接 2021 年 10 月 NO. 230 月刊 】


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